Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса» АНО «НИИ ТСК»
26.11.2021

АНО «НИИ ТСК» совместно с ГК «Мегатех Инжиниринг» провели натурные испытания по оценке долговечности геосинтетических материалов. Испытания проходили с 25 по 26 ноября 2021 года на территории полигона ООО «ДорГеоТех» в г. Дзержинск. В исследовании материалов на долговечность приняли участие производители геосинтетических материалов – ООО "ПРЕСТОРУСЬ", ООО "СТАРАТЕЛЬ", ООО «СТЕКЛОНиТ», ООО "ВЗТМ" – которые представили для испытаний пробы тринадцати марок геосинтетических материалов.

Натурные испытания были направлены на исследование устойчивости геосинтетических материалов к механическим повреждениям при укладке в песок и щебень  в соответствии с ПНСТ 318-2018 «Дороги автомобильные общего пользования. Материалы геосинтетические. Методы испытаний на долговечность». Совместное проведение натурных и лабораторных испытаний позволяет исследовать влияние погодных, механических, химических, биологических и других воздействующих факторов на прочность при растяжении геосинтетического материала – его важный показатель качества, неразрывно связанный с функциональной областью применения.

Возврат к списку