Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса» АНО «НИИ ТСК»
08.07.2021

8 июля 2021 года в секретариате ТК 418 «Дорожное хозяйство», функционирующего на базе Научно-исследовательского института транспортно-строительного комплекса АНО «НИИ ТСК» состоялось рабочее совещание руководителя Федерального дорожного агентства Новикова Р.В. с руководством Технического комитета № 418 «Дорожное хозяйство».

В совещании приняли участие начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Ступников О.В, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Брюхов П.А., председатель Технического комитета № 418 «Дорожное хозяйство» Быстров Н.В., генеральный директор АНО «НИИ ТСК» Симчук Е.Н., директор Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Бунчик А.Б.

В рамках совещания обсуждались вопросы, связанные с развитием нормативно-технической базы дорожного хозяйства, вопросы, связанные с исследованием дорожно-строительных материалов, а также участники совещания обсудили ход работ в части реализации перспективной программы стандартизации и Графика обновления стандартов и технических требований в области дорожного хозяйства, утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» № 8 от 28 августа 2020 г.

Помимо этого, стороны обсудили реализацию «Соглашения о взаимодействии между Росавтодором и Росстандартом», которое было подписано в рамках второго форума и выставки «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения». Соглашение предусматривает обеспечение единства измерений и оценки соответствия в области дорожного хозяйства, совместную и согласованную реализацию комплексных и системных работ по развитию нормативно-технической базы, в том числе реализацию Графика обновления стандартов и технических требований в области дорожного хозяйства.

В рамках совещания руководитель Федерального дорожного агентства ознакомился с современным оборудованием и новейшими методами испытаний и исследований дорожно-строительных материалов. Особое внимание было уделено совершенствованию методологии проектирования нежестких дорожных одежд и двум системам проектирования асфальтобетона, введенных в действие в 2019 и 2020 гг. ГОСТ Р 58401 (объемно-функциональное проектирование) и ГОСТ Р серии 58406 (на основе методики Маршалл).

Так же была отмечена необходимость увеличения объема работ по повышению квалификации работников дорожной отрасли, особенно участников Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе в области современных методов проектирования и повышения качества дорожного асфальтобетона.

Возврат к списку